Servizi Piano Terra

GUARDANIA

Referente dei turni: Custode individuato ogni anno, a turno, tra il personale di custodia che presenta la candidatura e si rende disponibile.

Personale assegnato:

-Sig.ra Altomonte Giuseppina (AII, F4 - Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza);

-Sig. Franzese Canio (AII, F3 - Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza);

-Sig.ra Labriola Anna (AII, F3 - Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza);

-Dott. De Stefano Pasquale (AII, F3 - Assistente alla fruizione, accoglienza, vigilanza);

-Sig.ra Leopardi Barra Maria Luisa (AII, F2 - Operatore alla vigilanza e accoglienza);

-Sig. Carbone Vincenzo (AII, F2 - Operatore alla vigilanza e accoglienza);

Attività da svolgere:

-compiti di salvaguardia dell'edificio adibito a sede della Biblioteca Nazionale di Potenza e del suo   contenuto documentale;

-verifica degli impianti e delle attrezzature di sicurezza, d'intesa con il Responsabile alla sicurezza,   da effettuare  ad ogni apertura e chiusura della Biblioteca;

-prima accoglienza al pubblico nell'Istituto e negli uffici ed informazioni di carattere generale   sull'accesso dei servizi;

-controllo sulla regolarità del titolo di accesso e registrazione degli utenti (le schede di  registrazione  compilate manualmente vengono raccolte dal custode referente che, verificata la  completezza e l’esattezza dei dati, le consegna al Responsabile dell'Ufficio "Promozione,    Comunicazione, Sistema Educativo, URP");

-presa, distribuzione e ricollocazione del materiale documentale dell'Istituto;

-tenuta in ordine dei documenti di propria competenza;

-collaborazione con il Responsabile dell'Ufficio "Promozione, Comunicazione, Sistema Educativo, URP" nella predisposizione di allestimenti, mostre, ed eventi di valorizzazione.

Il custode referente provvede a predisporre i turni relativi al personale di custodia: nella predisposizione dei turni dovranno essere tenute in considerazione, non solo le collocazioni fisiche nei vari uffici, ma anche le presenze in guardiania.

Si riportano  le classi del deposito assegnate al personale di custodia che ne deve garantire l'ordine e la tenuta: per ogni operatore sono esplicitate le sezioni di competenza:

Sig.ra Altomonte Giuseppina:Classi 0,1,Fondo musicale, Fondo Serra, Kl, M, Fondi Gravina, Labella e Settembrini, Lx; 

-Sig. Franzese Canio: Fondi Nappa, Giglio, Carlucci, Bianchini, Colombo e Cacciapuoti, Guglielmi, Peloso e Perretti;

-Sig.ra Labriola Anna: Classi 2, 3, 4, 5, Fondi Restivo, Regione Basilicata, Solimena Forwa, Salinardi e Solimena Francesco;

-Sig.ra Leopardi Barra Maria Luisa: Deposito Emeroteca Periodici Estinti, Classe 8b e 8c;

-Sig. Carbone Vincenzo: Classe 8s, 9, Opuscoli, Fondi Troiani,Tufano, Salinardi, Santoro;

-Dott. De Stefano Pasquale: Emeroteca Periodici Correnti, Fondo Morosini, Classe 8d. 


CENTRALINO

Centralinista: Sig.ra Claps Rosalba (AII, F1- Operatore tecnico)

Attività da svolgere:

-attività di centralinista;

-collaborazione con il personale di custodia nelle attività di: a) prima accoglienza al pubblico; b)  informazioni di carattere generale sull'accesso dei servizi; c) registrazione degli utenti (le schede  compilate vengono consegnate al custode-referente);

-attività di supporto, d’intesa con il responsabile alla sicurezza, nell’assistenza dei servizi informatici e telefonici;

-collaborazione con il responsabile dell'Ufficio “Promozione, Comunicazione, Sistema Educativo, URP” per la tenuta dell’archivio utenti e per l'inserimento alfabetico delle schede anagrafiche d'ingresso.